fbpx

ПОЛ BARLINEK В ВАШЕМ ИНТЕРЬЕРЕ   

СМОТРЕТЬ ВИЗУАЛИЗАЦИЮ

ДОМ В ДЕРЕВЕНСКОМ СТИЛЕ: ТЕПЛО КАК У БАБУШКИ

Жители каждого отдельного региона по-своему видят дом в деревенском стиле, в каждой области имеются свои специфические особенности его дизайна. Ведь эта эстетика черпает вдохновение из местных традиций. Идиллические сельские интерьеры, в которых можно чувствовать себя безопасно и спокойно, помогут обрести внутреннее равновесие, а старинные долговечные предметы домашнего обихода позволят создать в комнатах особенный уют.
Чаще всего для дизайна дома в деревенском стиле используется старое или состаренное дерево, натуральные срубы. Деревянными досками обшивают стены, стилизованными балками декорируют потолок, а пол из натурального дерева приятен для ног и глаз, благодаря чему весь интерьер становится гармоничным и цельным. Светлая или темная древесина используется для отделки – не важно, но стоит избегать излишней лакировки и полировки дерева, ведь дом в деревенском стиле – это прежде всего естественность. Как вариант, для отделки стен можно использовать неровную штукатурку или обои с классическими орнаментами. Очень эффектно будут смотреться и отдельные детали из кирпичной кладки, например, в гостиной или в прихожей, а также натуральный камень, например, вблизи декоративной кафельной печи или создающего особый уют камина.
В доме в деревенском стиле предпочтительно использовать дерево также и для изготовления массивной мебели. При этом в такой эстетике желательно не красить, а только покрывать натуральное дерево морилкой, чтобы подчеркнуть рисунок слоев. Мебель часто украшают рифлением и резьбой. Причем в доме, в котором создается дизайн в пасторальном, деревенском духе, совершенно необязательно выдерживать единообразие, гораздо более естественно будут смотреться сочетания разных видов древесины, разных цветов и размеров. Такой организованный «хаос» поможет подчеркнуть деревенский характер помещений. Предметы домашнего обихода для такого стиля лучше всего искать не только в мебельных магазинах, но и на рынках антиквариата. Можно также и реставрировать мебель, доставшуюся нам по наследству от бабушек и дедушек.
Раньше, усадьбы и деревенские дома строили и декорировали натуральными материалами, которые окружали людей в их естественной среде – на полях, лугах, в лесах. Следовательно, природное сырье как нельзя лучше пригодится для аксессуаров и дополнений. Часто использовался и кованый металл – например, для изготовления светильников или мебели. Плетеные из лозы или ткани ковры и дорожки украшают не только стены, но и полы. Традиционно можно использовать также и охотничьи трофеи или натуральные шкуры для создания особой атмосферы. Лубочная живопись, предметы народных промыслов здесь будут как нельзя более уместны. Активно используется также и глина, и конечно же, дерево.

Не стоит спешить расставаться с тем, что кажется старьем. Ведь старинные предметы, помимо того, что выполняют свои традиционные роли, способствуют также созданию атмосферы уюта и добротности. В доме в деревенском стиле можно с успехом использовать найденные на чердаке швейные машины, прялки, керосиновые лампы или деревянные сундуки. Простота будет главным залогом эстетичности. Например, эмалированный бидон или глиняный горшок могут послужить вазой для цветов, из печки-буржуйки можно создать оригинальный камин. Старый сундук вполне может превратиться в удобную скамью, а керосиновая лампа – стать подсвечником или настольным светильником. Самое главное – это творческий подход к делу, и тогда то, что раньше казалось рухлядью, предстанет перед нами в новой роли.