fbpx

ПОЛ BARLINEK В ВАШЕМ ИНТЕРЬЕРЕ   

СМОТРЕТЬ ВИЗУАЛИЗАЦИЮ

ГОСТИНАЯ В ДЕРЕВЕНСКОМ СТИЛЕ: ИДЕИ, ПРИМЕРЫ И РЕШЕНИЯ

Гостиная в деревенском стиле оформляется в духе единения с природой. Натуральные материалы являются неотъемлемым атрибутом этого направления. Благодатное сельское спокойствие способствует хорошему отдыху и расслаблению, а в гостиной центральное место занимает глубокий мягкий диван и удобные кресла. Именно в таком помещении можно вести долгие беседы и приятно коротать время в кругу семьи и близких друзей.
В гостиной в деревенском стиле обязательно должно быть много дерева, а также другие натуральные материалы – керамика из глины, латунь, медь, железо. Для обшивки стен лучше всего выбирать деревянные доски, можно также оштукатурить стены, однако ее фактура должна напоминать деревенские дома и не быть идеально гладкой и ровной. Деревянные балки на потолке станут не только конструктивным элементом, например, для подвешивания освещения, но и декоративным. Дверные проемы и оконные рамы, а также подоконники должны быть выполнены из дерева, дополнительно состаренного для придания особого эффекта.


В проекте гостиной в деревенском стиле главную роль играет натуральный пол. Как правило, его настилают из цельной доски, на которой сохраняется выразительный рисунок слоев. В идеале дерево может быть обработано маслом, но не желательно его лакировать. Чтобы избежать монотонности, можно сочетать различные оттенки досок при укладке пола. К примеру, натуральную сосну с орехом или ясенем. Это поможет придать интерьеру своеобразие, а отдельные его элементы не будут зрительно сливаться. Именно пол будет фоном и отправным моментом для выбора остальных деревянных предметов. В журналах по дизайну порой можно увидеть предложение сочетать паркетную доску с керамической плиткой необычной фактуры, которую кладут во влажной зоне, если кухня и гостиная объединены в одном помещении. А вот в зоне отдыха можно постелить мягкие ковры с орнаментом природной цветовой гаммы.


Деревенскую гостиную обставляют массивными столами и стульями. Уместен здесь будет и буфет или сервант. Очень хорошо будет смотреться старинная мебель из крашеной древесины, а также необработанная, словно не отшлифованная до конца. Произведения народных промыслов или предметы ручной работы станут превосходным украшением помещения. Можно также приложить старания и превратить старые вещи в оригинальные декоративные элементы. К примеру, деревянный сундук с коваными замками и углами может стать своеобразным пуфом или служить в качестве журнального столика. Уникальную вазу можно сделать из эмалированного бидона. Массивные стулья иногда покрывают подушками, а мягкая мебель должна быть обита или покрыта натуральными тканями. Изразцовая печь или камин с настоящим огнем станут изюминкой дизайна гостиной.


Плетение из лозы, натуральные ткани с яркими рисунками, глиняная керамика или кованый металл должны быть в гостиной в деревенском стиле обязательно. Они могут выступать в роли тканых ковров с цветочными мотивами, которые можно развесить по стенам или положить на полу, в роли кованого металлического светильника. Неповторимые и редкие элементы декора придадут помещению особый шик – к примеру, охотничьи трофеи, шкуры или чучела животных, а также предметы домашнего обихода, часто использовавшиеся в прошлом столетии. Самое важное правило при создании дизайна гостиной в деревенском стиле – это выдерживать единую концепцию, быть последовательным. Чуждые этой эстетике элементы, к примеру, современная пластиковая или стеклянная мебель, а также дополнения из искусственных материалов могут нанести вред атмосфере этого интерьера, поэтому их следует избегать.