fbpx

ПОЛ BARLINEK В ВАШЕМ ИНТЕРЬЕРЕ   

СМОТРЕТЬ ВИЗУАЛИЗАЦИЮ

«Kreacje 2016» избранное!

В рамках проходящего Фестиваля дизайна в Лодзи (Łódź Design Festival) прошло очередное мероприятие "Творения природы", совместной инициативы Barlinek Institute of Design и журнала "Design Alive". Организованный уже в третий раз конкурс и семинар для проектировщиков завершились торжественным вручением наград и выставкой наилучших проектов половых досок, производимых в течение последних лет.

Creations of Nature

"Творения природы" — это инициатива, которую Barlinek Institute of Design организует с 2014 года, опирающаяся на трех важнейших опорах — конкурсе, для участия в котором приглашаются проектировщики и архитекторы, семинаре в компании Barlinek и завершающей совместной выставке. Уже в очередной раз местом подведения итогов годичной работы проектировщиков и организаторов стал Фестиваль дизайна в Лодзи — в этот раз юбилейный, десятый по счету. Вела мероприятие Ева Тченка, главный редактор журнала "Design Alive".

Прежде чем участники конкурса создадут финальный проект половой доски, они принимают участие в летнем ремесленном семинаре в компании Barlinek, благодаря которому они знакомятся с продуктом, анализируют его возможности, приобретают опыт, а, прежде всего, черпают вдохновение из магии древесины и энергии всей команды. Участники работают с настоящим продуктом, обучаются обработке материалов, имеют возможность пообщаться с заводскими работниками, чьи знания помогают им в реализации идей и запланированных проектов. Все это приключение мы увидели в видеофильме, подводящим итог встречи проектировщиков и их работы в компании Barlinek. — С начала конкурса нашей целью было показать, что все то, что мы делаем в компании, настоящее — точно так же, как и наши полы. Мы не преследовали цели провести очередную рекламную кампанию, которая закончится раздачей наград и разъездом по домам. Поэтому "Творения природы" — это долгосрочный процесс, который должен привести к реальным эффектам — подчеркнула в ходе встречи Дорота Карбовска-Завадска, директор по вопросам маркетинга компании Barlinek. — В этом году мы пригласили на семинар 20 человек. Во время его проведения мы показываем завод, беседуем, знакомим со специалистами. Далее начинается конкретная работа. Участники находятся в цехах, получают материалы, рисуют, режут, красят, тонируют. Отлично развлекаются, но и учатся — добавила госпожа директор, подчеркивая необычность идей проектировщиков, участвовавших в предыдущих мероприятиях фестиваля.

Не могла не появиться на сцене победительница прошлогоднего конкурса "Творения природы" Агнешка Пшевозна. Ее проект гексагональных плиток, прообразом которых стали медовые соты, явился подтверждением того, что конкурс компании Barlinek также приводит к появлению конкретного продукта. В настоящее время идея находится на этапе продвинутого прототипа и дождалась фотосессии. — Нам требуется еще много времени, но уже здесь, в Лодзи нам удалось показать эффект тяжелой и долговременной работы — подчеркнула архитектор из Познани. — Однако, наиболее важным является опыт, который я приобрела как во время семинара, так и в ходе сотрудничества с компанией. Работа с продуктом — это непреходящая ценность, которую не дают другие конкурсы — подчеркнула Агнешка Пшевозна.

Во время встречи жюри под руководством архитектора Пшема Лукашика объявило результаты. Основной темой конкурса "Творения природы" в этом году была доска будущего. Жюри особо отметило работу Кароля Клаты, который кроме самого дизайна предложил новый способ подхода к укладке продукта.

Второе место и денежную премию в размере 5 000 злотых получил Алексей Горелов, работа которого, по мнению жюри, была очень последовательной, а ее эффект мы увидели в видеофильме, представляющем возможности доски, укладываемой словно в компьютерной игре тетрис.

В этом году результат конкурса не был однозначным, а жюри постановило присудить первое место двум командам. Первое место и денежную премию в размере 10 000 злотых получили параллельно Лукаш Яворски и проектная команда: Александра Кута, Милош Чихонь.

— Две первые награды — это проекты, над которыми мы задумывались очень долго. У нас были трудности с выбором, поскольку оба проекта, хоть они и различны и вместе с тем похожи, показывают, что в будущем мы сможем работать в командах. Будем объединять различные идеи. Мы подумали, что наше решение может привести к кооперации и в будущем может быть создан совместный проект — подчеркнула представительница жюри, архитектор Агнешка Стефаньска. — На семинар я приехал с совершенно другим проектом. В мыслях у меня была конструкция пола, объединяющая в себе подогрев и кондиционирование. В ходе бесед моя идея случайно эволюционировала во что-то совершенно новое. Я представил себе конкретную проблему — например, ту, с которой сталкиваются пассажиры в аэропортах. Наш телефон сканирует авиабилет, а пол приведет к месту вылета. Оказалось, что банальную идею, которую после бесед с конструкторами, электронщиками, специалистами в сферах IT и наблюдения за решениями, актуально присутствующими на рынках, стало возможным реализовать — сказал Лукаш Яворски, принимая награду.

— Институт компании Barlinek является предприятием, которого следует заслужить — подчеркнул в ходе церемонии награждения Пшемо Лукашик. — Самым главным в ходе создания является процесс эволюции. Проектировщик должен быть смелым, должен хотеть перемен, уметь отступить на шаг, два шага, затем, чтобы в итоге найти наилучшее решение. Две победные идеи — это, так называемые, проекты трех точек, которые оставляют перед нами открытые двери, не доводят всего до максимальной точности и которые, я надеюсь, приведут к тому, что эти команды объединятся — добавил архитектор, вручая награду Милошу Чихоню за проект обединения пола с идеей дистанционной зарядки.

— Хочется поблагодарить Пшема Лукашика за то, что он нажимал на нас в ходе всех совещаний жюри. Мотивировал нас к размышлению о том, что будет через 10, 20 лет. Это благодаря ему мы по-новому взглянули на конкурсный продукт, чтобы не забыть о необходимости добавления в него важных функций, ценности, думая о преимуществах в будущем, о поисках новых путей — подвела итоги конкурса Дорота Карбовска-Завадска.

Сегодняшняя выставка "Творения природы", представленная на лодзинском фестивале — это, прежде всего, история наиболее интересных работ, созданных во время двух последних конкурсов, а также фильм, прекрасно передающий атмосферу семинаров. Очень богатая в своем содержании экспозиция представляет следующие проекты: Агнешки Пшевозьной, Юстины Франчак, Ольги Грабовской и Ольги Новосад, Катажины Сроки и Филипа Заставьяка, Майи Собуры, Агаты Смок, Анны Лоскевич-Закревской и Иоанны Охоты. Проект Выставки: Группа Табанда: Мэги Малиновска, Томек Кемпа, Филип Людка.

Больше информации на сайте: www.kreacjeznatury.pl